Супер летные иранские бойные голуби

Иранские бойные голуби – это одна из самых древних пород голубей, существующих на нашей планете. Тысячелетние рукописные источники хранят первые упоминания об этих прекрасных птицах. Еще селекционеры Древней Персии (теперь Иран) оценили по достоинству великолепный внешний вид иранских голубей и их обворожительный полет, поэтому все силы были направлены на улучшение их летных качеств.

История

Первыми работы по приручению и одомашниванию голубя начали птицеводы Персии. Именно поэтому история разведения голубей достигает корнями тысячелетней давности, еще тех незаметных времен, когда на троне был Сириус великий, и могучая Персидская империя смогла завоевать почти целый мир. Правитель облюбовал этих птиц, поэтому вскоре они стали главным украшением всех уважающих себя знатных дворов. Но далеко не все птицы были достойны украшать королевский двор. Только особо умелые летуны с прекрасной выносливостью и способностью полета на огромной высоте могли удостоиться такой чести. Именно поэтому селекционным работам не было конца.

Для того чтобы отобрать самых лучших птиц, часто организовывались специальные голубиные соревнования. Первые упоминания о них датируются седьмым веком до нашей эры. Зародились они в Кашане, но в скором времени стали популярными во многих других городах. Соревнования проводились только весной с участием небольшого количества птиц – от семи до одиннадцати. В современном Иране количество участников намного возросло. Теперь сотни птиц сражаются за победу, демонстрируя свои отменные летние качества.

Супер летный иранский бойный голубь

Только время не стоит на месте. Менялись поколения и народности, пески веков засыпали иранские земли, принося с собой новые битвы и войны. Но все же некоторые вещи остались неизменными: бойные голуби и сейчас почитаются в Иране. Больше того, разводить голубей – это священная традиция, которой заниматься могут только достойные. Ведь голубеводство основывается на гордости за свои земли и почитании памяти предков.

Именно поэтому только на пяти процентах ферм сейчас содержат этих прекрасных голубей. Кроме того, разводятся голуби преимущественно в самых больших городах.

Селекционная работа приносит хорошие плоды: сейчас существует огромное количество пород с самым разным оперением, окрасом и формой тела. Но при этом само строение тела разных пород иранских голубей мало чем отличается. Важно отметить, что основные усилия селекционеров направлены на улучшения летных качеств голубей, окрас и оперения часто же остаются без внимания. Ведь главная ценность птиц – это красота и мастерство полета.

Иранские голуби белого цвета в голубятне

На территории Ирана и сейчас раскиданы тысячелетние голубятни из глины и камня, которые напоминают о тех древних временах, когда человек впервые попробовал приручить этих птиц.

Теперь же эти построения напоминают не дома для голубей, в которых когда-то проживали сотни птиц, а старинные замки. Кроме того, иранцы одни из первых начали использовать помет голубей для удобрения земель.

Особенности

Именно через территорию Персии проходил один из самых важных рынков из Китая на Ближний Восток. Древние государства постоянно вели торговлю, может, это и послужило причиной тому, что иранские голуби стали очень распространенной породой. И в этом нет ничего странного, ведь люди из соседних с Ираном земель всегда восхищались выносливостью бойных иранских птиц, а также невероятным зрелищем, которое пернатые демонстрировали в небе на огромной высоте.

Как мы уже отмечали, к окрасу голубей строго относиться не стоит, ведь регламентированных требования к цветовой гамме оперения просто не существует. Вы можете повстречать практически любой известный цвет, рисунок и масть. Но все же некоторые доминирующие цвета можно выделить. Чаще всего встречаются иранские бойные голуби с черным, красным, желтым, сизым, миндальным цветом оперения. В западной части Ирана особо ценятся птицы с чистым рисунком.

Вы можете повстречать практически любой известный цвет

Оперение ног тоже у разных пород отличается. Они могут быть как совсем без перьев, так и украшены колокольчиками (перьями средней длины), или космами (с перьями длиной до двадцати сантиметров). Если обратить внимание на оперение головы, то чаще всего можно встретить гладкоголовых птиц. Но головатые голуби тоже нередкое явление. Они обладают одним иглоконечным чубом.

Намного реже встречаются так называемые щекатые голуби. Представителей этого вида всего двое: Тегеранские и Тибризские. Отличаются они, прежде всего, формой головы. Первые имеют округлую голову с широким лбом, вторые – удлиненную с узким лбом.Иранские высоколетные щекатые голуби

Все представители голубей Ирана обладают длинным клювом с немного загнутым кончиком. Он может быть как белого, так и черного цвета. Окрас глаз тоже у всех птиц отличается. Поэтому вы можете встретить пернатых с черными, оранжевыми, красными, голубыми, а также серебристыми глазами.

Что касается хвоста, то он длинный, и должен обязательно состоять не меньше, чем из двенадцати перьев. Но оценивать птицу следует не за ее экстерьер, а за летные качества.

Полет всех иранских голубей отличается спокойствием, а также медлительностью Его обязательным элементом является бой и выход в столб. Кроме того, полет против ветра для птиц не проблема.

Главной особенностью лета иранцев является умение зависать на несколько минут на большей высоте.

Особое внимание следует уделить бою, ведь это кульминационный момент полета. Он умерен, а выход в столб всегда фиксированный на несколько секунд. Великолепный бой истинного иранца можно услышать, даже если птица находится на очень большой высоте.

Летные качества также оцениваются по продолжительности лета: она должны быть не менее трех часов. Но некоторые особые мастера могут находиться в воздухе больше десяти часов.

Подвиды

Селекционеры без дела не сидят, поэтому существует много подвидов иранских бойных голубей. Но все же наиболее известные можно выделить.

Тегеранские высоколетные

Фото тегеранского бойного голубя

Это самая популярная иранская порода. Причем сами иранцы с гордостью отмечают, что эти птицы больше напоминают ястребов, чем своих соплеменников. Диапазоном размаха крыльев представители этого подвида могут только удивить – около 70 см. Но главная особенность птиц заключается в строении головы и клюва. Форма головы округлая, клюв же короткий. Впечатляет также разнообразие мастей.

Хамаданские бойные космачи

Эти птицы были выведены в северо-западной части иранских земель, а если точнее, в провинции Хамадан. Подвид отличается наличием длинного (до 20 см) пера на ногах, который считается их главным украшение. Результатом усердного труда иранских селекционеров стало выведение многих линий представителей этого подвида. Поэтому вы можете также встретить птиц с чубом на голове, с разной длиной клюва и цветом оперения. И это не удивительно, ведь опыт селекционной работы напитывает тысячу лет.Белый хамаданский бойный космач

Тибризские голуби

Этот подвид наиболее распространен на западных землях Ирана. Птицы обладают вытянутой головой и удлиненным корпусом. Прямыми родственниками этих голубей считают бакинских летунов.  

Сами иранцы отмечают, что постичь все тайны разведения бойных голубей невозможно. Ведь даже хороший голубевод с многолетним опытом работы всегда может узнать что-нибудь новое об этой древней породе птиц.

Видео “Супер летные иранские бойные голуби”

На записи вы можете понаблюдать за полетом молодого иранского бойного голубя после гона.

Один комментарий на “Супер летные иранские бойные голуби

  1. Николай

    Нет ни одного иранского на фотках,а на видео бакинские.

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.