Как выходить и чем кормить птенца голубя

Переход на самостоятельное питание – это стресс для меленьких голубят. Поэтому вы обязаны обеспечить им должный уход и знать, чем кормить птенца голубя.

Питание в первую неделю

Очень важно научить голубят самостоятельно принимать пищу и пить воду. Если вы проигнорируете этот момент, то птенцов будет преследовать жажда и голод. Это плохо скажется на весе и здоровье птиц.

В первую неделю жизни голубята еще очень слабы, поэтому вероятность выживания без родителей крайне низкая. Но не следует сдаваться и опускать руки. Конечно, кормить птенчиков специальных молочком, которое вырабатывается в зобе взрослых голубей, вы не сможете. Но все же стоит попробовать выкормить птенца.

Как это сделать? Народный ум здесь проявил смекалку, поэтому изобрел несколько способов питания недельных голубят. Возьмите двадцати кубовый шприц, а затем наденьте на него соску. Кормление птенца из шприцаПодогрейте куриный желток и скормите его птице. В желтке находятся полезные питательные вещества, которые необходимы маленькому голубю. Если нет шприца, можно использовать пипетку. Желток тоже можно заменять стартовым комбикормом для птенчиков. Разумеется, его нужно запарить до образования жидкой кашицы. Но главная трудность здесь – научить птенца есть. Кормить его нужно часто – около 6 раз в день, так как обмен веществ голубят очень быстрый. Некоторые птицеводы используют для кормления детское питание. Но делать это нежелательно.

Рацион второй-третьей недели

Первая неделя прошла удачно, ваш птенец немного подрастает. У него уже открываются глазки, а также улучшился слух. Измениться должен и его рацион. На этом этапе кормить можно уже зерном. Только, разумеется, перед кормлением его следует перемолоть в кофемолке, а затем запарить теплой водой на 5 минут. Смело используйте горох, вику, пшеницу, просо, ячмень. Корм должен быть богат кальцием, поэтому добавляете мел. Много кальция также в яичной скорлупе. Птенец голубя возле яйца
Но перед тем как давать ее птенцу, хорошо прокипятите и измельчите. Можно добавлять немножко красной глины. Очень полезным является мед.

Если с момента появления птенца на свет прошло уже две недели, то смело вводите в рацион целое зерно.

Кормите тем же, что и в первую неделю, но можно добавить мелкие семена подсолнуха. Только помните, что зерно нужно заливать водой, а давать его птенцу только после того, как оно распарится. Ведь когда родители-голуби перестают кормить малыша молочком из зоба, они дают ему полупереваренные зерна. Поэтому, чтобы грамотно заменить птенцу его родителей, давайте ему только размягчённое зерно. Если оно будет сухим, то застрянет в гортани птицы.Мужчина дает воду птенцу голубя

Начинайте вводить в рацион мелкорубленую зелень. Кормить нужно руками, хотя поначалу это будет немного трудно. Возьмите несколько зернышек, а затем приложите их к клюву. Вам следует постараться, и даже если в этом будет необходимость – открывайте клюв принудительно. Но ваши домашние птицы быстро привыкнут к рукам, и скоро сами потянутся к пальцам. Как понять, что птенец уже наелся? Достаточно просто потрогать его зоб – он должен быть полным.

В этом возрасте голубят нужно начинать поить. Для этого налейте немного воды в неглубокую посуду, а затем опустите туда клюв малыша. Он сначала будет вырываться, но со временем приучится пить самостоятельно. Только делайте все очень осторожно и хорошо следите за тем, чтобы птенец не захлебнулся.

Кормление месячных голубей

Чем кормить птенца голубя, которому уже выполнился месяц? Рацион птиц такого возраста должен быть особым. Приготовьте смесь тертой сырой моркови, вареного куриного яйца, хлеба. Важно знать, что использовать можно только белый хлеб, кроме того, его нужно предварительно размочить в воде. Сформируйте из этой смеси небольшие шарики, а затем положите их в клювик птенца.

Рацион месячных глубей должен быть богат витаминами. Поэтому обязательно кормите голубят мелко нарезанными фруктами и овощами. Но при этом соблюдайте важное правило – за один прием пищи вы должны кормить голубят каким-то одним видом фруктов или овощей.Принудительное кормление птенца голубя

Необходимо обеспечить птицам постоянный доступ к воде, так как потребность в жидкости в этом возрасте увеличивается. Будет отлично, если вы добавите в воду витамины. Они благосклонно воздействуют на развития организма птицы и смену оперения. Важно соблюдать санитарные нормы и постоянно следить за чистотой поилки.  

Если вы сделаете все правильно, то ваши домашние голуби будут красивыми и здоровыми. Ведь ради того, чтобы услышать их завораживающее ворчание и увидеть прекрасный полет голубей, стоит постараться и выходить голубят.

Видео “Кормление птенцов голубей”

На видео мужчина делится практическими наглядными советами по выкармливанию птенцов короткоклювых пород голубей.

Один комментарий на “Как выходить и чем кормить птенца голубя

  1. Елена

    Уважаемые авторы, если Вы еще тут, помогите! Вчера подобрала на улице птенца голубя. Про По описанию перьев ему недели 2,пищит, на лапках стоит, ходит, перья полноценные, кое где еще торчат длинные пушинки, нет перьев под крыльями и в районе киля. НО! У него закрыты глаза! Я думала что маленький,а прочитала, что в первую неделю должен был прозреть. Что это может значить? Может он слепой?

     
    Ответить
    1. Кирилл

      Перья появятся потом а глаза надо промывать спиртными салфетками может помочь просто я занимаюсь голубыми поэтому знаю попробуй удачи

       
      Ответить
    2. Наталья

      Сегодня со мной произошло тоже самое. К врачу отвезла. Сказал: здоров, но ему надо в гнездо,к мамке. Не знаю,что делать. Завтра иду за сверчками, а сейчас все читаю. Расскажите плиз,как вы дальше поступили и что теперь с птицей?

       
      Ответить
  2. светлана

    здравствуйте подскажите прошу подабрала птенца голубя кормлю желтком свежим как вы показали на видео а он все срыгивает как быть что делать сегодня только глазки открыл вчера ел нормально а сегодня стал срыгивать все

     
    Ответить
  3. Андрей

    Я выкормил голубенка. Вымакивал белый хлеб в воде потом силой открывал клюв и проталкивал . Потом в хлеб добавлял зерна. Потом сам зерна начал есть а через месяц улетел.

     
    Ответить
    1. Ирина

      Это Вы круто, что стали сами зёрна есть и потом улетели =) …

       
      Ответить
      1. Аноним

        Да от зерна можно улететь но на часа два не больше ✈

         
        Ответить
  4. Юля

    У меня на балконе птинец ему скоро будет месяц и он отказывается есть и пить. Что делать в этом случае?

     
    Ответить
  5. Наталья

    Я подобрала голубя , весь был покрыт желтым пушком. Живет 10 дней у меня. Уже ласлается понимает мой голос. Ест кашу дружба. Мешаю рис, пшено, гречку, пшеничную крупу, провариваю и рубку туда мелко яйцо когда. Накладываю в руку и он клюем махая крыльями. Все сьедает и спит. Оперился, чистит перышки клювиком. Пьет мало. Кормлю четыре раза в день. Ему хватает. Скоро ли он будет кушать сам?

     
    Ответить
    1. Алексей Купец

      Наталья,
      Судя по описанию, вашему голубю 15-17 дней. Вообще птенцов такого возраста обычно кормят, закладывая еду им в клюв, а вы пишете, что уже клюет сам из рук. Чтобы приучить есть самостоятельно, можно пробовать положить еду на пол и постукивать по полу пальцами, имитируя звук клевания взрослой птицы, чтобы птенец заинтересовался. Если не поможет, то можно пробовать при каждом кормлении опускать руку с кормом все ниже к полу, пока еда не окажется совсем на полу.

       
      Ответить
  6. Марина

    Недавно я нашла маленького голубёнка, по вашим советам ему примерно месяц. Я кормлю его смесью, которою вы посоветовали и живёт в клетке. Ещё даю ему размоченный хлеб, он его сам ест. Но есть одна проблема: я боюсь, что он переносник вируса, и вот ещё у него нет перьев под крылышками и на спинке, а воопще он хороший птенец. У него пёрышки уже серые, но на головке немного жолтоватые. Я назвала её Яша. Надеюсь она здорова, и я с ней справлюсь

     
    Ответить
  7. Людмила

    Вчера сбили слётка-голубя, присыпали рану стрептоцидом. За ночь не умер. Сам не ест и не пьёт. Клювик мягкий, посоветуйте, чем и как кормить. Главное, как, боюсь сломать ему клюв или шейку.

     
    Ответить
  8. Светлана

    Здравствуйте, вчера подобрала голубёнка, как только выжил, упав с пятого этажа? По вашему описанию ему 3-4 недели. Кормлю размоченным белым хлебом, пробовала размоченные пшеничный отруби, но он не хочет. Кормила куриным желтком, кушает, но зоб пустой. Как ему помочь? И сможет потом адаптироваться на воле?

     
    Ответить
  9. Ирина

    Только что подобрала на дороге птенчика голубя, мокрый, дрожит, глазки полузакрыты. Посадила в коробку, укутала тряпками, что дальше с ним делать не знаю. может у кого-то есть опыт выхаживания. посоветуйте, куда пристроить, к кому обратиться? Живу в Петергофе.

     
    Ответить
  10. Ирина

    Здравствуйте, у нас птенец горлинки, похоже ему около месяца, хвост ещё не вырос, но он уже в перьях. Как часто кормить такого птенчика? Сам он не просит, просто сидит съёжился. Можно ли ему давать разваренный красный рис (в нем много кальция)?

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.