Как поймать голубя на улице посредством ловушки или голыми руками

Есть птицы дикие, которые обитают в лесу, а есть пернатые, которые приспособились жить рядом с человеком. Среди них можно выделить ворон, воробьев и голубей. Некоторых ценителей, предпочитающих содержать диких любимцев в домашних условиях, интересует вопрос – как поймать голубя? Из нашей статьи вы узнаете, как сделать это просто руками, а также используя дополнительные приспособления.

Ловим голыми руками

Прошло то тяжелое время, когда во всем известные 90-е некоторые люди, долго не получающие зарплату, ловили голубей на улице для употребления в пищу. В наше время мотивы, по которым кто-либо хочет поймать птицу, могут быть разными. Иногда мальчишки делают это с целью помучить пернатых либо показать собственную ловкость. Надеемся, что наши советы все-таки помогут тем, кто ставит перед собой цель помочь травмированной птице либо поселить новый редкий экземпляр в комфортные домашние условия.

Фото голубя в руке Некоторые полагают, что ловить голубя не трудно. Но рассыпанный вами возле дома корм способен не один день пролежать нетронутым и пригодиться лишь воробьям. Птица давно не боится человека, поэтому к ней реально приблизиться и попытаться покормить с руки. Для этих целей, завидев стаю, нужно присесть на корточки и постараться быть поближе к намеченному голубю. В вашей руке должно находиться зерно либо семечки.

И зрение и реакция у них намного лучше, нежели у человека. Но если вы немного посидите тихо, пока птица будет клевать с руки угощение, можно будет быстро схватить ее другой рукой и аккуратно удержать.

Пернатые боятся собак и кошек, но одновременно доверяют человеку.

Как поймать в коробку

Приспособление для ловли птицЕсли руками птицу вам поймать не удалось, можно попробовать другие способы. Многие предпочитают использовать для ловли голубей такое подручное приспособление, как пластиковый ящик либо деревянная коробка. В него нее необходимо насыпать любой подходящий для голубей корм. После этого подпереть любой палкой, к которой предварительно привязать нитку. Непосредственно к коробке либо ящику должна вести дорожка из семечек или зерен.

Когда птица, поедая угощение, приблизится к ящику, а вернее зайдет под него, палку следует резко выдернуть. И тогда коробка накроет собой голубя, который уже не сможет из-под нее выбраться самостоятельно. Для надежности, чтобы не упустить птицу, рекомендовано придержать коробку ногой.

Используем рыболовные сети

Схема ловушки из сетки для птиц

Схема ловушки из сетки для птиц

Для того чтобы поймать голубя, многие умельцы приспособились использовать всем известные рыболовные сети. Как же выглядит способ ловли птиц с их применением? Чтобы изготовить такую ловушку самому, понадобится взять рыболовную сетку и насыпать туда зерна или семечек. Взяв с собой помощника, следует отправиться к месту скопления голубей. Там, увидев неподалеку стаю, нужно опустить сетку на асфальт, при этом удерживая ее с двух сторон.

Когда птицы слетятся на угощение, необходимо выждать немного, после чего резко запахнуть сетку, надежно удерживая их внутри. Из сетки голубей следует извлекать очень аккуратно, чтобы не повредить крылья и вообще не нанести вреда здоровью птиц. Похожий способ ловли – при помощи петли из лески. Для этого берут леску, делают петлю, рассыпают приманку в месте возможного появления птиц. После того, как голуби прилетят клевать зерно либо семечки, петлю забрасывают на лапки облюбованного экземпляра. Затягивать ее необходимо не сильно, чтобы не повредить птице конечности.

Ловля спящих голубей

Чтобы словить голубя, в любом случае вам понадобится небольшая предварительная подготовка, а затем быстрая реакции в нужный момент. Нами были описаны такие
Фото спящего голубя темного окрасаспособы ловли голубей, при применении которых следует проявить смекалку и приложить ряд усилий. А какой же из методов считается наиболее легким и беспроблемным? Это ловля птиц в то время, когда они спят. Обычным местом их расположения в ночное время суток являются чердаки жилых зданий. Достаточно просто, прихватив с собой фонарик, залезть на чердак, аккуратно посветить, выбрать подходящий экземпляр.

Чтобы подсветить себе и все видеть, за неимением фонарика можно использовать обычные спички. После этого бесшумно приблизиться к нему и взять в руку, слегка сжав. Как вы понимаете сами, скорее всего, птица в этот момент проснется и начнет вырываться, пытаясь выбраться на свободу.

Видео “Как поймать уличного голубя”

На записи мужчина показывает, как можно сделать в домашних условиях из подручных материалов ловушку для птиц.

Один комментарий на “Как поймать голубя на улице посредством ловушки или голыми руками

  1. Алекс

    Клетки, ящики. Хоспидя, какие сложности. Берется просто темная, толстая нитка (мы в детстве ловили на обычную черную ХБ-нить, самую толстую, которая была в продаже в любой галантерее, нулёвку, по-моему по толщине). Из этой нити делается простая затяжная петля около 20 см в диаметре (лассо) и кладется на землю. Внутрь петли насыпаются крошки хлеба. Нить разматывается метров на 10. И ждем-с. Голуби залазят в петлю и жрут. Резко дергаем за нить. Чья-то нога обязательно попадется. Я так ловил даже одиночных голубей на своем подоконнике. Туша у него большая, тяжелая, выскочить из петли он не успевает (ему надо присесть и подпрыгнуть, чтобы взлететь). Времени на это ему не хватает. А вот воробья так не поймать. Он шустрее. С голубем же осечек практически не бывает.

     
    Ответить
    1. Юлия

      Из-за таких недалёких, не ищущих сложных путей, столько голубей теряет лапки. Силок из непрочной нитки затягивается, нить рвётся, голубь с перетянутыми кровеносными сосудами улетает. Дальне долгие мучения, конечность самоампутируется. А Вы забавляетесь дальше, калеча птиц.

       
      Ответить
      1. Алиса

        Вот вот, из за таких то уродов как раз очень много покалеченных голубей. Я нашла эту статью,для того чтоб поймать голубя и распутать ему лапки. I

         
        Ответить
    2. Алиса

      Вот вот, из за таких то уродов,как ты! как раз очень много покалеченных голубей. Я нашла эту статью,для того чтоб поймать голубя и распутать ему лапки.
      Для чего вы их мучаете? Многие успевают улетать с перепутанными лапками!!!и потом эти лапки отваливаются!!!! А таким как ты,лишь бы поиграться….иди в лес, к медведем, поиграйся!!!

       
      Ответить
  2. Вася Гомечко

    Есть лоушка глотушка.Берёш кукурузу и делаеш дирачку.Патом привязуеш нить к курузе и крипиш к чемусь другой конец.Голубь седае кукурузу неможэ втэкти.И потим приризаеш нит и голуб ваш.

     
    Ответить
  3. BelayaMol

    А потом после таких ловцов на нитки голуби остаются без лап – в случае обрыва той самой нитки, которая остается на лапе у пойманной птицы, она путается, врезается, перекрывает кровообращение и птица медленно и верно теряет пальцы или лапы.

     
    Ответить
    1. Светлана

      Вот как раз читаю, чтобы поймать голубя и освободить его ножки, запутанные шнурком

       
      Ответить
      1. Алиса

        Получилось как то поймать? Я тоже из таких же сообщений нашла эту статью. Ко мне две пары прилетают, у обоих самцов ноги запутано нитками…..

         
        Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.