Как отвадить голубей от балкона – несколько способов

Присутствие голубей на балконе многоквартирного городского дома может стать проблемой, как для хозяев квартиры, так и для их соседей. О том, как избавиться от голубей на балконе, задумываются многие жители многоэтажек. Ниже даются несколько советов на эту тему.

Чем балкон привлекает голубя?

Для того, чтобы эффективно бороться с присутствием «посланцев мира» на своих балконах следует выяснить, чем же так привлекательно это место для пернатых?

  • Балконы городских квартир как будто созданы для голубей.
  • Широкие подоконники служат идеальным насестом, с которого легко взлетать, и на который удобно садиться.
  • Привычка хранить на балконных помещениях различный хлам позволяют птицам без труда найти место для гнездовий.
  • То, что не поместилось в холодильнике пойдет пернатым в корм.
  • Балконы, как правило, неплохо защищены от ветра и осадков.

Фото голубя на перилах
В общем, лучшего места в городе, чем балкон жилого дома с точки зрения голубя, не отыскать. Другое дело, что люди, живущие в нем, придерживаются мнения противоположного и то, как отпугнуть голубей с балкона заботит каждого жильца в большей или меньшей степени.

Как избавиться

Для того, чтобы избавиться от соседства пернатых, если вам не по душе топот по подоконнику, воркование в неурочные часы, хлопот крыльев и помет, сопровождающий голубей повсеместно, вам придется не на шутку постараться. Отвадить пернатых от понравившегося им места непросто. Птицы вовсю будут его отстаивать. И ваше право на балконную территорию придется доказывать различными способами.Колючая проволока на перилах

Отпугивание

Нечасто можно встретить отважного голубя, поэтому отпугивание – один из самых действенных методов, позволяющих избавиться от нежелательного соседства пернатых. Чтобы отпугивание действительно заставило голубей оставить вас в покое, необходимо знать, чего же боятся птицы.

Несмотря на показную наглость, голуби с опаской относятся к резким и громким звукам, блестящим, находящимся в движении вещам, влаге, хищникам.

Мелко нарезанная полосками фольга, или компакт-диски, собранные в виде жалюзи, наверняка отпугнет пернатых. Несколько небольших зеркал, расположенных по периметру лоджии и пускающих солнечные блики будут служить той же цели.Фото кошки на перилах

Обзавестись хищником на балконе вряд ли удастся, но воронье чучело, либо домашняя кошка заставит голубей призадуматься, стоит ли садиться именно на ваш балкон. Кстати, транзисторные колонки, размещенные на окнах через которые играет музыка, также могут послужить отличным пугалом, но это на любителя. Отпугивающе на любых животных действует и ультразвук. Для радиолюбителя ничего не стоит собрать своими руками устройство, которое и птиц напугает и соседям не доставит помех. Вообще, любые раздражающие факторы, редко встречающиеся в природе, пугают птиц и они забудут дорогу к вашему балкону.

Создание дискомфорта

Чистая лоджия без следов пищевых отходов вряд ли соблазнит пернатых, а если еще периодически смазывать маслом или вазелином балконные перила, то голуби в скором времени перестанут к вам прилетать. Затруднить посадку голубям на лоджию может натянутая леска, проволока либо сетка.

Небольшое количество специй, насыпанных на подоконник, не понравится голубям. Забитые в облюбованных птицами местах можно вбить несколько гвоздей или разместить колючую проволоку. Уколовшись пару-тройку раз голуби будут искать более гостеприимное пристанище. На рынке и в зоомагазинах можно приобрести разные приспособления, которые придутся не по вкусу птицам. Выглядят они более эстетичнее самодельных. Важно знать, что от подкармливания пернатых зимой придется отказаться.Фото чучела от голубей

Голуби вряд ли обойдут вниманием кормушки с остатками пищи. Эффективно противостоять нашествию птиц можно только в содружестве с соседями. Если близлежащие балконы будут непривлекательны для птиц, то и на вашу территорию они не посягнут. Голубей интересует не столько балкон, сколько его перила. Обойти вниманием такую удобную обзорную площадку птицы не в состоянии. Сделав при помощи колющих, скользящих и клеящих приспособлений невозможность взлета и посадки на них, вы наверняка избавитесь от визитов пернатых.

Близость крыши и чердака делают посещения птицами лоджий жителей верхних этажей наиболее частыми и навязчивыми. Описанные способы могут помочь свести их последствия к минимуму.

Лишение мест гнездования

Наблюдение за голубиными парами – приятное и успокаивающее занятие, если это происходит не в собственном жилище. Стоит только голубям свить гнездо на вашем балконе, отвадить их будет трудно. В этих случаях необходимо либо избавиться от гнездовья, либо заменить голубиные яйца подделками, из которых никогда не появятся птенцы. Можно рассчитывать, что не найдя своей кладки птицы отправятся искать более безопасное место для своего дома.Голубиные яйца в гнезде

Избавившись от ненужных вещей, старой мебели, картонных коробок, вы практически лишите пернатых материала для строительства гнезд. В городе его и так не много. Вещи с которыми жаль расстаться, желательно накрыть полиэтиленовой пленкой, голуби ее не переносят.

Обнаружив голубиную кладку, нужно без сожаления уничтожать ее, иначе соседство птиц и их помет станут привычным явлением на вашем балконе.

Если быть в меру настойчивым и раз за разом разорять голубиные гнезда, то от птиц можно избавиться окончательно.

Переселите в голубятник

Для любителей содержать пернатых в городских условиях можно посоветовать организовать во дворе дома небольшую и удобную голубятню. Здесь «орнитологи» могут кормить птиц, обустраивать им гнезда и любоваться голубями без ущерба для чистоты собственных балконов. Да и птицы будут находиться в безопасности и комфорте. Ухаживать за птицами, имеющими свое жилище проще, чем за дикими, гнездящимися где попало.

Голуби наверняка предпочтут правильно и с любовью устроенное помещение, наличие постоянного корма, защиту от осадков, ветра и хищников сомнительному соседству на балконе с неуживчивыми жильцами.

Видео “Как отвадить голубей от балкона”

В данном видео рассказывается о простом и эффективном способе защиты балкона от голубей.

Один комментарий на “Как отвадить голубей от балкона – несколько способов

  1. Антон

    Мне помог избавиться от голубей ультразвуковой отпугиватель птиц sititek пегас. Мы с соседом много чего перепробовали, но они всегда находили лазейку и регулярно загаживали наши балконы. Кто их подкармливает, мы так и не смогли выяснить. А вот после работы этого прибора голубей и близко не видно, настоящее счастье.

     
    Ответить
  2. георгий

    Как же изощренно, автор учить быть жестоким. Городской голуб живет 5 лет, домашний 20 и разница эта объясняется, сложностью выживания. Птица вынужденна питаться отходами , что бы не умереть от голода. А почему бы не построить им голубятню? Помогать всем домом и не нужны им будут ваши балконы.

     
    Ответить
    1. Владимир.

      Георгий, это не жестокость , а способ отогнать голубей от балконов, где они всё загаживают, встать негде. А подкармливаем их внизу, на земле, там и воробьи подчиваются, а зимой особенно надо птиц подкармливать, но только не в жилой зоне (балкон, подоконник, коридор с открытой летом дверью). Убирать за голубями никто не хочет, да и смотреть на следы “курятника” не приятно, от орнитоза тоже никто не застрахован.

       
      Ответить
    2. недобренький

      А посели их к себе в квартиру такой добренький.

       
      Ответить
  3. сим

    кормить голубей – это старческий маразм. голубь на прикорме перестает искать пищу и тупо караулит очередную подачку и очередное поколение абсолютно теряет способность выживать без прикорма. Неумеренно прикармливая диких животных и птиц , человек оказывает им медвежью услугу. В дикой природе голубь питается даже почками деревьев. Городской голубь не знает даже , что можно склевать зерно с колоска на поле.

     
    Ответить
    1. Лана

      Смешно читать о “старческом маразме” у столь “заслуженного орнитолога”! Когда и где вы выясняли, что знает городской голубь а чего он не знает?

       
      Ответить
      1. Аноним

        Да кому какая разница что он там знает, и что он знать там может у него мозгов как у курицы)…Любой вид защищает свою территорию…и люди не исключение…это нормально в дикой природе именно так и происходит, а голуби это не домашние животные…сколько вреда они приносят вы даже не представляете, по большей части потому что расплодились до критической массы

         
        Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.