Делаем удобные кормушки и поилки для голубей

Когда птенцы переходят к самостоятельному питанию, вы можете столкнуться с такой проблемой, как необходимость изготовления кормушки для голубей. Или же вам нужно правильно организовать рацион взрослых особей. В любом случае очень важно, чтобы птицы хорошо питались и без усилий смогли достать из кормушки сухой корм.

Поилки для голубей

Существует несколько способов изготовления поилки для голубей. Какой именно выбрать – это уже зависит только от вас, точнее, от количества свободного времени и наличия нужных материалов.

Кормушка для домашних птиц

Отличный вариант – поилка из оцинкованного железа. Для ее изготовления вам не понадобятся какие-то специальные навыки, но все же есть ряд важных моментов, которые нужно обязательно учитывать перед тем, как сделать поилку. Важно, чтобы ее длина была оптимальной для голубей, ведь когда птица пьёт воду, она погружает голову почти полностью в поилку так, что вода доходит до глаз. Учитывайте это, ведь в противном случае голуби решат, что ваша поилка – это отличное место для купания и добиться хоть какой-то чистоты воды будет сложно.

Основа поилки – железный лист прямоугольной формы шириной 6 см. Длина в этом случае значения не имеет. Используя куски железа, сделайте стенки поилки высотой 8 см. Полученную конструкцию закрепите между двух брусков на доске.

Фирменные кормушки для птиц

Но если под вашей опекой находится много голубей, то выпивать воду из такой поилки они будут слишком быстро. Поэтому вам нужен резервуар, из которого в конструкцию будет поступать вода по мере ее употребления голубями. Для этого вам нужно подыскать цилиндрическую емкость с закатанными бортиками. Глубина емкости – 9 см. В нее необходимо поместить пластиковую бутылку. Отмерьте от ее нижнего края 4-5 см и сделайте маленькое отверстие. Через него будет выливаться вода.

Помните, что в жаркое летнее время потребность голубей в воде возрастает. Именно поэтому увеличивается риск загрязнения воды.

Несоблюдение санитарных норм может стать причиной появления инфекции. Лучший выход из этой ситуации – добавить в поилку немного дезинфицирующего раствора.

Видео «Голубиная кормушка»

Автор видео сделал кормушку для домашних птиц своими руками. 

Делаем кормушки 

Для того, чтобы кормушка для голубей хорошо справлялась со своими обязанностями, необходимо, чтобы она отвечала важным требованиям:

  • конструкция должна не допускать попадание мусора и помета внутрь;
  • важно, чтобы птицы не имели возможности залезть в нее лапами.

Но самое главное условие – голубям должно быть удобно доставать себе пищу. Конечно, в качестве кормушки для голубей можно использовать картонную коробку, которая осталась из-под конфет, пустой пакет из-под молока, жестяную или стеклянную банку. Особым дизайном они не отличаются, но зато их изготовление совсем не займет у вас времени.  

Но если вы хотите создать действительно прочную и удобную кормушку, то вам нужно приложить немного усилий и потратить свободное время. Зато результат будет отличным. Неважно, какую именно конструкцию вы будете использовать для кормления. В любом случае она должна иметь крышу и находиться на небольшом поддоне. Особенно если вы хотите, чтобы кормушка для голубей была размещена на улице. Это необходимо для того, чтобы голуби не могли раскидывать по сторонам корм.

Самодельная кормушка и поилка для птиц

Рассмотрим несколько способов изготовления кормушки для голубей.

Способ 1. Вам нужны две пластиковые бутылки. Их размеры должны быть такими, чтобы одна из них могла свободно входить в другую:

  1. срежьте горлышко и дно меньшей бутылки;
  2. сделайте маленькое отверстие сбоку в нижней части (с той стороны, где раньше было горлышко);
  3. засыпьте сверху корм;
  4. наденьте отрезок бутылки большего размера.

Способ 2. Изготовление такой кормушки для голубей потребует больше времени, но она отличается особой надежностью. Вам нужны четыре доски: две длиной 700 мм и высотой 80 мм, и еще две – длиной 250 мм и высотой 200 мм. Сделайте из них обыкновенный ящик с учетом того, что боковые стенки должны быть немного выше. К ним прибейте брусок, который не позволит птицам попадать внутрь кормушки. Также можно сделать сверху брусочек-вертушку. Он будет повёртываться и голубь испугается и отлетит, когда сделает попытку сесть на кормушку.

Кормушка-поилка для голубят

Это универсальный вид кормушки, которая изготавливается для организации рациона птенцов после того, как вам нужно было отвадить их от гнезда. Покидание гнезда – это огромный стресс для малышей, который сопровождается изменами в питании, поэтому им нужна кормушка особой конструкции, которая может использоваться и для засыпания корма и для заливания воды одновременно в разные отсеки.

Для того чтобы изготовить ее самостоятельно, вам понадобятся некоторые навыки работы с инструментами, свободное время, а также деревянные доски, немного гвоздей, фанерный и жестяной листы.

  1. Возьмите небольшие доски и сделайте сначала каркас основного бункера, а потом и выдвижного поддона.
  2. Закройте каркас 1 см с помощью фанеры.
  3. Используя небольшие кусочки жести, сделайте ограничители доступа (подробное описание конструкции и размеров смотрите на рисунке).
Чертеж самодельных деревянных кормушек для голубей

Чертеж самодельных деревянных кормушек для голубей

Видео «Автокормушка для голубей по принципу автопоилки»

В этом видео показано, как своими руками сделать автоматическую кормушку для домашних птиц. 

Один комментарий на “Делаем удобные кормушки и поилки для голубей

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.