Известные болезни голубей и их лечение

Болезни голубей и их лечение занимают важное место в голубеводстве. Обидно, когда питомцы, которых лелеешь, вдруг заболевают и гибнут. Для успешного содержания птиц нужно уметь выявлять симптомы известных заболеваний пернатых, их лечить и проводить профилактические меры. Говоря о болезнях голубей и их лечении важно понимать, что заболевания делятся на заразные и неинфекционные. Если вторая группа с разной степенью успеха вылечивается, то болезни, вызванные бактериями и вирусами, довольно часто приводят к гибели голубей. Жизнь голубей в стаях способствует развитию эпидемий и затрудняет борьбу с инфекциями.

Вертячка

К часто наблюдаемым болезням голубей относится вертячка – довольно опасный заразный недуг, который распространяется от больных птиц здоровым через еду, питьевую воду, раны и по воздуху. Голуби, на поздних стадиях вертячки часто погибают.

Больные птицы сидят, нахохлившись, апатичны, теряют интерес к принятию и пищи, зато часто пьют, поднять их в воздух довольно трудно. Развиваясь, клиническое проявление вируса меняется. У заболевших пернатых появляется беловатый либо зеленый понос, хрипота, птицы раскоординированы, без видимых причин начинают вертеться «волчком», тянут голову вверх и набок, мышцы сводит судорогой.Помет голубя зеленого цвета
Эффективными лекарствами от вертячки являются препараты Гамавит, Споровит и Фоспренил. Применяют их как по отдельности, так и комплексно. Однако, лучше не допускать появление и распространение вертячки среди голубей, соблюдая профилактику и гигиену. Лечение обойдется дороже, и не всегда успешно.

Оспа

Заразились ли голуби оспой, можно с большой долей уверенности сказать только спустя две недели и более после инфицирования. Если питомцы больны оспой, то их поведение становится вялым и сонливым, голуби теряют аппетит, сидят, свесив голову и крылья, боятся света, дыхание затруднено с хрипами. Оспа сопровождается высыпаниями на коже, страдают при инфекции и слизистые оболочки. Вирус оспы характерен красными образованиями в области клюва и глаз, сероватыми наростами на коже и пр.

Выявленные оспины обрабатывают растворами борной кислоты, фуроцилином, ляписом, йодом или Лозевалем. Из медикаментов наиболее эффективны антибиотики тетрациклиновой группы.Фото голубя, лежащего на спине

Среди болезней голубей, приводящих к смерти, оспа – один из самых эпидемиологически опасных вирусов. Болеют оспой птицы, в рационе которых ощущается недостаток витамина А.

Орнитоз

Симптомы орнитоза (еще одна заразная болезнь голубей) заметить просто. У больных птиц непрерывно текут слезы и клейкие выделения, которые склеивают веки. Перья вокруг глаз выпадают, появляется светобоязнь. Течение орнитоза сопровождается снижением веса, поносом, потерей аппетита, апатией, хрипами в области легких, одышкой. Затрудняется функционирование суставов ног и крыльев, возможны параличи.

Для лечения орнитоза применяют импортные медикаменты Orni Cure и Orni Injection, а также дезинфекцию инвентаря и голубятни растворами формалина, хлорамина, карболки и пр. Вирус орнитоза очень устойчив к критичным температурам и влажности. Распространяется болезнь чаще всего среди молодых птиц через помет кормушки и инвентарь. Носителей инфекции как можно быстрее следует отсаживать.

Паратиф

Болезнь голубей паратиф больше известна орнитологам под названием сальмонеллез. Больные птенцы, а именно они чаще всего болеют сальмонеллой, игнорируют корма и гибнут, не достигнув возраста и двух недель. Птица имеет квелый вид, часто сонлива, потребляет много воды. Внешний вид взъерошен. Стул жидкий и нерегулярный.Признак сальмонеллеза у голубяПримерно треть диких голубей является носителями паратифа. У домашних птиц причиной болезни могут стать недокорм и нарушение санитарии в клетках. Помимо заражения от соседей по клетке, сальмонеллез переносят грызуны и насекомые. У взрослых пернатых паратиф протекает без внешних признаков, однако, носителями вируса такие голуби все же являются.

Действенный положительный результат при сальмонеллезе оказывают препараты CuraL и ParaCure. Обыкновенный отечественный Стрептомицин также обладает лечебным эффектом при паратифе. Обнаружив вирус паратифа среди пернатых, следует произвести поголовные прививки вакциной Salmo PT и произвести дезинфекцию клеток и инвентаря стандартными методами. При соблюдении этих мер паратиф не является летальной болезнью голубей.

Трихомоноз

Трихомоноз – следующий в ряду заразных болезней голубей недуг. Трихомонады (возбудители вируса) длительное время сохраняют свои патогенные свойства в обычных условиях, однако быстро гибнут даже в слабых дезинфицирующих растворах. Часто трихомоноз передается при кормлении птенцов зобной жидкостью от родителей птенцам, при кормлении неочищенным зерном и при употреблении грязной питьевой воды. Зараженные голуби большую часть суток проводят в гнездах неподвижно, с повисшими крыльями и широко открытым ртом.Фото серого взъерошенного голубя Последнее является следствием закупоривания входного отверстия в гортань плотными желтыми образованиями (желтые пробки). Их можно заметить, широко раскрыв клюв птицы. Увеличиваясь, такие наросты могут задушить голубей. К симптомам трихомоноза также относятся диарея, вздутие живота, слабость и неопрятное оперение. При пальпации печени прощупываются уплотнения.

У больных трихомонозом молодых птиц скальпелем удаляют опухоли, мешающие свободному проникновению пищи в организм (без достаточного опыта самостоятельно делать этого не следует). Полученную в результате операции ранку обрабатывают раствором трихопола, закапывая этот препарат в зоб. Для дезинфекции подойдет и йод. Хорошо уничтожают трихомонады теплые составы, содержащие кальцинированную соду, хлорную известь и хлорамина в умеренных консистенциях.

Кокцидиоз

Кокцидиоз – довольно типичная болезнь голубей, и всех пернатых. Заболевание имеет кишечный характер и попадает в организм птицы вместе с отравленной пищей. Больные кокцидиозом голуби вяло реагируют на внешние раздражители, практически не летают, теряют в весе. Если к этим признакам добавить, что птицы сутками сидят на насестах, втянув голову в плечи, и у них замечен понос с кровавыми сгустками, можно смело ставить диагноз – кокцидиоз.

В ветеринарии при лечении кокцидиоза используются: Зоален, Фурагин,Кокцидин, Сульфаквиноксолон и прочие медикаменты (их много). Однако, медикаментозное воздействие может вызвать авитаминозы, поэтому проводить его лучше в комплексе с витаминными подкормками.Фото слабого голубя белого цвета

Для дезинфекции помещений хорошо подойдет открытое пламя паяльной лампы. Неплохие результаты дают и обыкновенные горячие дезинфекторы.

При кокцидиозе дезинфицирующие мероприятия необходимо проводить не реже двух раз в неделю.

Глисты

Не реже чем у прочих домашних животных в помете голубей встречаются глисты. К характерным признакам заболевания глистами относятся:

  • Нехарактерное, апатичное поведение птиц;
  • Отсутствие блеска в оперении;
  • Недоразвитость молодняка;
  • Худоба;
  • Диарея;
  • Рвота;
  • Нежелание принимать пищу;
  • Параличи.

Чаще всего глисты разводятся в молодом организме, чем и вызваны задержки в развитии и нарушение циклов линьки. Препараты, в состав которых входит альбендазол, довольно успешно выводят паразитов у голубей. Среди известных и доступных медикаментов в ветеринарных аптеках можно приобрести Альбен. Дозировка препарата указана в его инструкции (примерно 10 миллиграмм на 1 килограмм веса птицы).Фото длинного белого глиста

Регулярная, два раза в год, дезинфекция голубятен сведет риск заражения глистами к приемлемому минимуму.

 Молочница

Этому недугу, как и многим другим, подвержен преимущественно молодняк. Заболевание является последствием распространения в ротовой полости колоний дрожжевых грибков. В результате во рту голубей образуется белая пленка, которая затрудняет прием пищи. Птицам попросту больно. Больные молочницей пернатые могут и вовсе перестать есть и погибнуть от истощения.Мертвый голубь с ранами

Инородные образования необходимо вручную удалить, а затем обработать ранки йодом и глицерином.

Туберкулез

Туберкулезом болеют все домашние животные, подвержены ему и люди (птичий туберкулез). Симптомы заболевания легко спутать с другими инфекциями, это:

  • Общая слабость;
  • Утомляемость;
  • Обвисшие крылья;
  • Сонливость;
  • Потеря веса;
  • Понос;
  • Опухшие суставы ног;
  • Паралич.

Массовые болезни голубей туберкулезом не отмечаются. Случаи гибели птиц – единичны.

Действенных медикаментов от этой болезни на сегодня не существует. Лучшим методом борьбы являются профилактические меры.

Видео “Болезни голубей”

На записи мужчина рассказывает о симптомах болезней голубей и о методах их лечения. Особое внимание уделяется оспе и вертячке.

Один комментарий на “Известные болезни голубей и их лечение

  1. леонид (leon-berkner@yandex.ru

    Второй раз за прошедшие три года заболевают голуби незнакомой мне заразой.При повороте голубя вниз головой вытекает из клюва жидкость.Перед этим голуби вялые,мало подвижные,виден увеличенный (первый желудок).Гибнут на третий день болезни. Посоветуйте пожалуйста, что можно прелринять

     
    Ответить
    1. Светлана

      Судя по симптомам – закупорка зоба. Птиц нельзя перекармливать, собенно после перерыва в кормлении. Им нужно давать только легко набухающий корм. Лечение определяется в зависимости от того, мягкий или твердый зоб. Если он мягкий, нужно удалить из зоба содержимое и восстановите его нормальную функцию. Дайте птице 1ч.л. 1%‑ного раствора поваренной соли. После этого осторожно помассируйте содержимое зоба. Рекомендуют промыть зоб через резиновую трубку. На сутки голубя оставляют без корма, но воду нужно давать. Твердым зоб становится после проглатывания в большом количестве плотного корма. Необходим массаж и промывание. В зоб вводят 15 мл подсолнечного масла. Затем пальцами аккуратно разминают его содержимое и осторожно выдавливают его через ротовую полость.

       
      Ответить
      1. Аноним

        Подсолнечное масло нельзя! Только вазелиновое. Вы убьёте птицу жирами-её печень с таким не справится!

         
        Ответить
  2. леонид

    Благодарю Вас Светлана.Извините за не полную картину заболевания.Зоб увеличенный, мягкий,содержимое зоба – вода.Заболевший голубь не садится на ночь,на насест, в голубятню,остаётся на крыше.

     
    Ответить
  3. Аделя

    Товарищи, нужен совет. Мой голубь нездоров, все вроде в порядке, пьёт как всегда а ест не много. Перья вокруг глаз выпали. Нет выделений но почему то кожа вокруг глаз со слабым оранжевым оттенком ( видно что налёт). Недавно было полно энергии а теперь временами сидит нахохлившись, хотя временами оживает и ведёт себя по старому. Никаких других признаков нет. Помет слегка изменился, немного более водянистый но нормального цвета. Может что посоветуете? Могу сфотографировать если надо. Спасибо заранее,

     
    Ответить
  4. Людмила

    Ни разу у меня вертячные голуби не умирали,если их поддержать первые 1-3-4менсяца(всё индивидуально). Да,соглашусь,что морока с такими большая.Их надо кормить принудительно,2,3,4месяца,но всё-таки голубь в итоге учился сам клевать заново.Некоторые вообще восстанавливались,отдельные живут у меня. Ну а в качестве поддержки Фоспренил-ветпрепарат(или чел.ампульный Иммунофан) по 0,2мл в клюв раз в день 14-20дней. И до устойчивого улучшения давать: 1 таблетка Пирацетама 100 мг-суточная доза,дробят на 2 приёма,и таблетку Пивных дрожжей в день.Лечение длительное,от месяца и долее.Кормление принудительное также долго,месяца2-3,потом постепенно приучать клевать самому,(например переходя на 1 разовое кормление принудительно).Но то что тут вет. говорит,что вертячники неизлечимы, и бросать их умирать голодной смертью(то есть не кормить принудительно и не лечить),это жестоко.Надо бороться,и всегда давать ШАНС. . http://ptic.ru/forum/viewforum.php?id=58

     
    Ответить
    1. аноним

      полностью с вами согласен

       
      Ответить
  5. аноним

    ньюкасла то ест вертячку лечить сложно ,но вполне возможно

     
    Ответить
  6. Т

    Голубь уличный сидит в уголке, нахохлился ,спрятал голову в перышки. С виду оперение чистое. Скорее всего чем болеет и как помочь?

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.