Особенности бойных голубей и описание их видов

Название бойных голубей возникло не потому, что они используются для птичьих боев. Оно пошло от особенности полета этих птиц — они бьют крыльями воздух и создают особый звук. На сегодняшний день бойные голуби России — это довольно обширная группа, в которой представлено многообразие пород, обладающих не только оригинальной техникой полета, но и красивой внешностью, а также неприхотливостью к условиям содержания.

В чем особенности

Итак, если все бойные голуби России сгруппированы в единое направление, то что же является для них объединяющим фактором? Во-первых, это – кувырки в воздухе во время полета. Но ведь кувыркаются в полете не только голуби, но и многие другие птицы, как бы это не было удивительно. Но кувырок бойного голубя сопровождается щелчками крыльев по воздуху — боем. Во-вторых, птица выходит в столб довольно необычным способом, который очень сложно описывать, а лучше увидеть в живую или на видео.

К примеру, одна порода делает частые хлопки во время кувырков, а для другой характерны резкие снижения. Есть среди бойных голубей России и те, которые поднимаются в воздух вертикально, словно шагая.

Например, Краснодарские бойные голуби могут, совершая полет по кругу, бить крылом до 30 раз подряд, а после выхода в стойку вновь повторить бой. При этом общая длительность полета измеряется часами. Кстати, стоит разобраться, откуда в названии пород появилась добавка «высоколетный». Дело в том, что представители бойного направления способны подниматься на высоту до 20 метров.

Два бойных голубя в клеткеВсе специфические качества направления у птиц начинают проявляться на третий месяц их жизни, но есть и такие разновидности, которые формируют свои умения лишь на третий год жизни. Удивительно, но чем позже голубь начинает бой, тем выше он будет цениться среди птицеводов. Например, Столбовой выходит в бой до одного года, при этом Краснодарский продемонстрирует свои умения значительно позже.

Важно помнить, что все бойные голуби отличаются между собой стилем и особенностями полета.

Также стоит упомянуть и о том, что представители данного направления имеют очень красивые рисунки оперения и уникальные вариации хвостов и клювов, что дает возможность говорить о бойном голубе не только в контексте стилистики полета, но и в контексте необычного запоминающегося экстерьера.

Тегеранские

Самой известной персидской породой бойных голубей является Персидская, которую также называют Тегеранской. По утверждению заводчика, такой голубь больше похож на ястреба чем на представителя своего сообщества. Особенностью породы можно назвать строение головы птицы. Голова округлая, а клюв укорочен, благодаря чему Тегеранская порода сильно выделяется на фоне сородичей. Тегеранские голуби белой мастиТегеранских голубей часто называют малоносыми. Размах крыла птицы — 70 сантиметров, во время полета можно разглядеть невероятную красоту окраса, ведь у этого подвида широкое разнообразие мастей.

Северокавказские

Еще одна популярная разновидность бойных голубей — Северокавказский. Центром ее разведения на территории России, где активно занимаются селекцией данного направления, является Краснодар.Фото северокавказского бойного голубя Наиболее популярными породами данного направления являются белоголовые космачи,  белозобые, цветные, белобородые и прочие. Гордостью Кавказа можно назвать Северокавказских космачей, пользующаяся популярностью из-за широкого разнообразия окрасок и отличных летных показателей. Посмотрите видео в конце записи с полетом этой птицы, и вы поймете какой величественной красотой она обладает.

Иранские

Одной из древних голубиных пород в мире по праву принято считать именно Иранских бойных голубей, ведь первые упоминания об этой птице были найдены в рукописях, оставленных нашими предками много тысячелетий назад. С тех пор птицеводы занимались селекционными экспериментами, чтобы максимально улучшить качественные показатели этих голубей. В 2014г лишь 5 процентов фермерских хозяйств Ирана содержали голубей, ведь данное направление птицеводства в стране считается священным, и это означает, что далеко не каждый может быть посвящен в тайны выращивания иранского бойного голубя.

Никаких особенностей внешнего вида птица не имеет, поэтому отличить ее от собратьев достаточно сложно. Отличительной чертой может послужить наличие оперение на ногах. Большинство птиц ходит с голыми ногами, но встречаются и лохмоногие. Та же ситуация с оперением головы — доминантными являются птицы с гладкой головой, но чубатые особи также не редкость.Разноцветный иранский бойный голубьПолет бойного иранского голубя очень медленный и спокойный. Он обязательно включает в себя выход в столб. Птица способна зависать на несколько секунд в воздухе на высоте «мухи». Средняя продолжительность полета — от 3 до 10 часов. Бой у этой породы совсем необычный — умеренный и фиксируется на несколько секунд. Его отлично слышно, на какой бы высоте не находилась птица.

Армавирские белоголовые космачи

Не сложно догадаться по названию, что данная порода была выведена в Армавире в далеком 17 веке. Именно в тот период на территории Ставропольского края начали отмечать появление больших голубей с оперением различных цветов и большими космами. Эти птицы использовались для селекции, результатом которой и стало появление Армавирского бойного белоголового голубя. На сегодняшний день выделяют четыре масти данной породы, но для них всех характерна слаженная фигура, тонкий клюв и густое оперение с блестящим отливом. Бой этой птицы схож с тем, что демонстрируют представители Северокавказской породы.Фото армавирского белоголового космача

Такла

Самой популярной породой голубей в Турции является Такла. Птица ценится за свою невероятную выносливость, а также уникальную игру крыльев в воздухе – за тот самый знаменитый «бой». Существует множество подвидов бойных голубей Такла, и все они пользуются широкой популярностью среди заводчиков.

Если вы хотите снять видео бойных голубей, то выбирайте не эту породу, ведь съемка может продлиться более 10 часов, именно столько птица способна провести в полете. Единственный минус большой длительности полета — это регулярная потеря координации. Из-за увлечения кувырками она может теряться в пространстве и просто лететь вниз, из-за чего повреждает себя или забивается насмерть. Голубь Такла белого цветаЧтобы избежать подобных проблем, заводчики настоятельно рекомендуют заниматься обучением молодняка. Для обучения лучше выбирать особей с неяркой окраской, так как они демонстрируют более высокие показатели летного качества. Помимо хорошего обучения, для выращивания и содержания этой породы потребуются серьезные финансовые вложения, поэтому их не рекомендуют заводить начинающим птицеводам. Логично предположить, что если на уход за такими голубями уходит много денег, то сил и времени на это уходит не меньше.

Видео “Бойные голуби”

На записи показано, в каких условиях необходимо содержать бойных голубей, а также записан их полет.

Один комментарий на “Особенности бойных голубей и описание их видов

  1. Николай

    Под фото тегеранского – бакинский, иранского – турецкий такла, такла – сирийский такла.

     
    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.